Список форумов РЫБАЦКИЕ САМОДЕЛКИ

РЫБАЦКИЕ САМОДЕЛКИ

Самоделки для рыбалки и рыболовные самоделки своими руками

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Секреты подводной охоты

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов РЫБАЦКИЕ САМОДЕЛКИ -> Книги о рыбалке бесплатно
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Administrator

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Секреты подводной охоты Ответить с цитатой

Рыбацкие самоделки
Книги о рыбалке

В.Сугробов
Секреты подводной охоты

Содержание
Предисловие 4
Физические свойства воды 6
Оборудование для подводной охоты 10
Секреты подводной охоты 29
Техника безопасности 40
Заключение 45

ПРЕДИСЛОВИЕ
У подводной охоты, точно так же как и у рыбалки, много поклонников. Оно и понятно: для занятия такой охотой не требуется разрешение милиции на приобретение ружья, «боеприпасов», если так можно назвать гарпуны и лини, а ласты, маску и трубку всегда можно приобрести в каждом магазине, подобрав их себе по ноге, по лицу и даже по глазам. Подводной охоте, как и любви, все возрасты покорны. В наших озерах много рыбы, на которую можно охотиться под водой. Ну как много? Меньше, чем, конечно, было раньше, если говорить о ее количестве, но пока еще есть, если говорить о больших размерах рыбы: длине, ширине и весу. Это щука, сом, окунь, жерех, лещ, карп и другие рыбы, куролесящие в воде в одиночку и стайках. Недостаток наших подмосковных озер, да и других «водных ресурсов» в том, что вода в них не совсем прозрачная. К рыбе приходится подплывать на расстояние 2—3 м, не дальше. А то и меньше! Где вода светлая, охота доставляет огромное удовольствие — чувствуешь себя дельфином, Ихтиандром, исследователем морских глубин, как Жак Ив Кусто, а то и капитаном Немо без подводной лодки. Эпопея моей подводной жизни уходит далеко в прошлое, когда бассейны и озера не выходили из берегов, как только я входил в воду, и когда Федерацией подводного спорта СССР мне было присвоено почетное звание подводного пловца. Как я сейчас понимаю, это было сделано опрометчиво, потому что при последующем погружении под воду я раскрыл рот, заметив плывущую над собой девушку в очень интересном купальнике, и чуть не утонул.
Но сейчас есть что вспомнить, и, насколько я помню себя, я всегда что-то усовершенствовал и изобретал (например, искусственные жабры и самодельную подводную лодку) и обязательно что-то придумывал для подводной охоты...
Озеро Селигер — уже загрязняемое озеро. Охотился я на прибрежных озерах, где вода чище, хрустальнее и прозрачнее. Огромные стаи непуганых окуней кружили около меня свой хоровод, тыкались носами в песчаное дно, выискивая корм и играя друг с другом в чехарду, сверкали в лучах теплого июльского солнца своей красно-желтой золотой чешуей. В воде рыба кажется больше. Дух захватывало от такого обилия рыбы. Эта была моя первая подводная охота. После было много удивительных моментов, и из всего этого я понял одно — подводная охота требует внимания, осторожности, знаний и совершенства всех предметов и приспособлений, которые подводный охотник берет с собой под воду. Под водой ничего не должно мешать плыть, охотиться и особенно ничего не должно мешать всплывать. Вода шуток не любит.
Эта книга поможет начинающим подводным охотникам понять все нюансы подводной охоты, поможет правильно подготовиться к охоте, раскроет некоторые секреты мастерства, предостережет от ошибок и научит тому, как дружить с водой и как добывать под водой рыбу и незабываемые впечатления.

Скачать 1,6 Mb
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов РЫБАЦКИЕ САМОДЕЛКИ -> Книги о рыбалке бесплатно Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: